已知复数z=a+bi(a、b∈R),且a²-(i-1)a+3b+2i=0

已知复数z=a+bi(a、b∈R),且a²-(i-1)a+3b+2i=0
(1)求复数z1
(2)若z+m/z∈R,求实数m的值
huhfigo 1年前 已收到1个回答 举报

慕容宗旦 幼苗


已知复数z=a+bi(a、b∈R),且a²-(i-1)a+3b+2i=0
a²+a+3b=0
2-a=0
(1)求复数z1
a=2,b=-2
z=2-2i
(2)若z+m/z∈R,求实数m的值
z+m/z
=2-2i+m(2+2i)/8
=(2+m/4)+(m/4-2)i
z+m/z∈R,则实数m=8


2