已知a、b∈R,i为虚数单位,若[2i/1+i=a+bi,则a+b的值为(  )

已知a、b∈R,i为虚数单位,若[2i/1+i=a+bi
金笑客 1年前 已收到3个回答 举报

冰坛寒水 幼苗


解题思路:根据
2i
1+i
=a+bi
,得2i=(a+bi)(1+i),再根据复数相等的含义建立方程组,解出a、b之值,即可得到a+b的值.


2i
1+i=a+bi,
∴2i=(a+bi)(1+i)=(a-b)+(a+b)i
可得

a−b=0
a+b=2],解之得a=b=1,故a+b的值为2
故选:C

点评:
本题考点: 复数代数形式的乘除运算;复数相等的充要条件.

考点点评: 本题给出复数方程,求a+b之值,着重考查了复数的乘法运算和复数相等的含义等知识,属于基础题.


1

hanwenlong 幼苗


C 2i=(1+i)(a+bi)=a+(a+b)i-b; 所以 a+b=2,a-b=0!


2

jercy2006 幼苗


2i=(a+bi)(1+i)
2i=a+ai+bi-b
所以a=b=1
a+b=2
C


1