1.一个长方体玻璃鱼缸,从里面量,底面积长3dm,宽2.4dm,水深1.8dm,将一块珊瑚石全部没入水中后,水深升至1.

1.一个长方体玻璃鱼缸,从里面量,底面积长3dm,宽2.4dm,水深1.8dm,将一块珊瑚石全部没入水中后,水深升至1.9dm,这块珊瑚石的体积是多少?
2.把三个棱长相等的正方体拼成一个长方体,表面积减少了200平方分米,这个拼成的长方体的表面积是多少?
3.把一根长4m的长方体木材锯成两段,表面积增加100平方厘米.这根木材的体积是()平方分米.
uu魂-无敌 1年前 已收到6个回答 举报

gerryjoy 幼苗


1.珊瑚石体积=3×2.4×(1.9-1.8)=0.72(立方分米)
2.正方体每个面面积=200/4=50(平方分米),长方体表面积=50×6×3-200=700(平方分米)
3.增加的表面积为长方体横截面积的二倍,横截面积=100/2=50(平方厘米)
木材体积=(50/100)×40=20(平方分米)


7

田坎边的老大 幼苗


1. 3*2.4*0.1
2. 14*50
3. 暂时不知


2

悍匪陈 幼苗



2

caoyi33 幼苗


1:V1=3*2.4*1.8=12.96;V2=3*2.4*1.9=13.68
V=V2-V1=0.72立方分米
2:设棱长为a,则S1=3*6*a*a又由于S1-(2*a*a+4*a*3a)=200,则18a*a-14a*a=4a*a=200,即,a*a=50。则S2=14a*a=700平方分米
3:设截面积为S,由于2S=100*0.01=1,则S=0.5平方分米,则体积V=4*S=2立方分米


1

calkou 幼苗


1. 0.1X3X2.4=0.72dm^3(立方厘米) 2. 200/4X(18-4)=700(平方分米) 3 0.5X40=20(平方分米)


0

面厚心更黑 幼苗


1.3*2.4*(1.9-1.8)=
2.200/4*(18-4)=
3.100/2*4=
答案没写,算式有,自己算一下吧!!采纳!!


0