有一个长方体容器,从里面量得长2分米,宽1.8分米,这个容器用来装水,可以装5.4千克;用来装

有一个长方体容器,从里面量得长2分米,宽1.8分米,这个容器用来装水,可以装5.4千克;用来装
花生油,可以装4.32千克.请问一升水和一升花生油的质量各是多少千克?
蓝白沙 1年前 已收到2个回答 举报

sanstar_sanstar 幼苗


2*1.8*1.5=5.4
一升水 5.4/5.4=1千克
一升花生油 4.32/5.4=0.8千克


6

就是海 幼苗


2×1.8×1.5=5.4
一升水的质量:5.4÷5.4=1(千克)
一升花生油的质量:4.32÷5.4=0.8(千克)


0