1.一个长方体木箱,从里面量得长10cm,宽8cm,高5cm,现在要在木箱内放棱长2cm的正方体小木块,一共可以放多少块

1.一个长方体木箱,从里面量得长10cm,宽8cm,高5cm,现在要在木箱内放棱长2cm的正方体小木块,一共可以放多少块?
2.
小明拿出一块橡皮泥塑了一个棱长4cm的正方体,又用这块橡皮泥改塑了一个长5cm,宽2cm的长方体,能塑多高?
3.从一个长方体上截下一个体积是32立方厘米的小长方体后,剩下部分刚好是一个棱长为4cm的正方体,原长方体的表面积是多少平方厘米?
wenlong58776956 1年前 已收到3个回答 举报

恍惚一眼 花朵


1.一个长方体木箱,从里面量得长10cm,宽8cm,高5cm,现在要在木箱内放棱长2cm的正方体小木块,一共可以放多少块?
因为正方体小木块棱长2cm,所以木箱内只能放的最大高度为4cm.
10×8×4÷(2×2×2)=40(块)
答:这个木箱中至多能放40个这样的小木块.
2.小明拿出一块橡皮泥塑了一个棱长4cm的正方体,又用这块橡皮泥改塑了一个长5cm,宽2cm的长方体,能塑多高?
4×4×4÷(5×2)=6.4(cm)
答:这个长方体能塑6.4cm高.
3.从一个长方体上截下一个体积是32立方厘米的小长方体后,剩下部分刚好是一个棱长为4cm的正方体,原长方体的表面积是多少平方厘米?
由剩下部分刚好是一个棱长为4cm的正方体可知,截下的小长方体的一个面为边长4cm的正方形.得小长方体的第三棱长为
32÷(4×4)=2
所以原长方体棱长分别为:4cm、4cm、6cm
其表面积为:4×4×2+4×6×4=32+96=128(平方厘米)
答:原长方体的表面积是128平方厘米.
愿对你有所帮助!


7

晓天雷 幼苗


长X宽X高=体积
1.10 x 8 x 5 = 400 ; //为长方体容积;
2 x 2 x 2 = 8 ;//为正方体体积;
400 / 8 = 50;// 为小木块数量;
2.与1同理;
4 x 4 x 4 = 64 ;//
5 x 2 x 高 = 64;//
高等于 64 / 10;//
3. 原表面积等于 32 + (4 x 4 x 4)= 96;//


2

dedeyaya 幼苗


1.10x8x5=400cm3
2x2x2=8cm3
400/8=50块
2. 4x4x4=64cm3
64/(5x2)=6.4cm
3. 32+4x4x4=96cm3
96/4/4=6cm
4x6x4+4x4x2=128cm2


1