长10cm,宽8cm,高5cm 用十个拼成一个大长方体拼成后表面积最小是多少,最大呢?

长10cm,宽8cm,高5cm 用十个拼成一个大长方体拼成后表面积最小是多少,最大呢?
要有详细过程
速度
pangdebin 1年前 已收到1个回答 举报

我未知的手 幼苗


数学天才团为您解答.
10个长方体组成一个长方体只能白两排五列.
要想表面积最大那就尽量是长度保证最大,高度最小;反之则是最小.
最大:高度为5,长度10并排放置5列,
∴组成后的长度为10*5=50,宽度为8*2=16,高度为5,;
∴表面积为2*(50*16+50*5+16*5)=1860平方厘米.
最小:高度为10,长度5并排放置5列,
∴组成后的长度为5*5=25,宽度为8*2=16,高度为10,
∴表面积为2*(25*16+25*10+16*10)=1620平方厘米.

1年前 追问

2

pangdebin 举报

最大的没算对

举报 我未知的手

sorry,应该是高度为8,长度为10*5=50,宽度为5*2=10,对不起,耽误你时间了,你检查很仔细。 表面积=2*(50*10+8*10+50*8)=1960平方厘米。

pangdebin 举报

最大是用最小面相粘,组成5*8*100的长方体, s表面积=(5*8+5*100+8*100)*2=2680(平方厘米)