长10cm,宽8cm,高5cm的长方体豆腐,沿平行线切一刀分成两块,表面积最多增加多少平方厘米?

长10cm,宽8cm,高5cm的长方体豆腐,沿平行线切一刀分成两块,表面积最多增加多少平方厘米?
最少增加多少平方厘米?
谁是新贵 1年前 已收到4个回答 举报

33179330 幼苗


切开后表面积增加2个切面的面积.
最大切面:长10cm,宽8cm 表面积增加2×10×8=160cm²
最小切面:长8cm,宽5cm 表面积增加2×8×5=80cm²


8

lgpl 幼苗


沿边线的平行线切时,最大增加面积为 10*8=80cm²
最小为 =8*5=40cm²


1

陈小树 幼苗


最多为160cm²
最少为 40cm²


1

rockjimi 幼苗


160


1