在一个长10cm,宽8cm,高5cm的长方体上方放一个棱长3cm的小正方体,这时它的表面积是多少?

在一个长10cm,宽8cm,高5cm的长方体上方放一个棱长3cm的小正方体,这时它的表面积是多少?
过程,答语可以不用谢.谢啦
剑邪 1年前 已收到1个回答 举报

eye123456 幼苗


表面积=长方体表面积+正方体4个面的面积
长方体表面积:(10×8+10×5+8×5)×2=(80+50+40)×2=340平方厘米
正方体4个面的面积:3×3×4=36平方厘米
表面积:340+36=376平方厘米


5