一块长10cm,宽8cm,高5cm的长方体白豆腐,沿平行线切一刀分成两块豆腐,表面积最多增加多少平方

一块长10cm,宽8cm,高5cm的长方体白豆腐,沿平行线切一刀分成两块豆腐,表面积最多增加多少平方
厘米?最少增加多少平方厘米?
ff8_free 1年前 已收到7个回答 举报

ANNA1219 幼苗


最大的面的面积=10×8=80平方厘米
所以沿着次面切割表面积增加最多
表面积增加最多=80×2=160平方厘米
最小的面的面积=8×5=40平方厘米
表面积增加最少=40×2=80平方厘米


9

声但闻 幼苗


10*8*2=160


2

木木村 幼苗


你说的平行线是与棱平行的吗?如果是,那么最多增加160平方厘米。


2

消遁 幼苗


40


1

说三嘴就走 幼苗


增加的表面积就是切出来的那个平面的2倍
所以看你切哪一个面,最大的面就是长10宽8的面,最多就增加2个80就是160平方厘米


1

wfqzdou 幼苗


160


0

emasilt8c 幼苗


一刀增加两个面
要表面积增加最多,也就是要切开的那个面最大
10*8*2=160


0