一道小学数学题 要算式一个长方体玻璃鱼缸(无盖),长50cm,宽40cm,高30cm.在鱼缸里注入40升水,水深大约多少

一道小学数学题 要算式
一个长方体玻璃鱼缸(无盖),长50cm,宽40cm,高30cm.
在鱼缸里注入40升水,水深大约多少cm?
gvadi 1年前 已收到10个回答 举报

如梦似幻_tt 花朵


40升=40000立方厘米
40000÷(50×40)
=40000÷2000
=20厘米


12

lavender_leaf 幼苗


底面积=50*40=200平方厘米
4000/200=20厘米
即20厘米深。


4

李占朋 幼苗


50cm*40cm=2000cm2
40L=40dm3=40000cm2
40000cm3/2000cm2=20cm
平方打不来,就将就一下好了。思路:加入水的体积/鱼缸底面积=水深


4

huangxiasm 幼苗


40*1000=40000
40*50=2000(cm^2)
40000/2000=20(cm)


2

apple王 幼苗


1升等于1000立方厘米,40升=40000立方厘米,长和款固定,设水深x
40*50*x=4000,于是x=20cm,即水深20cm.


1

lilinguo 幼苗


先把40升(容积)换算成立方厘米(体积),再除以鱼缸的底面积就ok了。
40×1000÷(50×40)


1

dongling1231 幼苗


40升=40000立方厘米
40000÷(50×40)
=40000÷2000
=20厘米


0

hprka 幼苗


40升=40000cm^3
底面积=50*40=2000cm^2
40升/底面积=20cm
所以水深20cm


0

小姬儿 花朵


底面积=50×40=2000平方厘米=2平方分米
40÷2=20分米=200厘米>50厘米,
说明鱼缸放不下40升,有多余,所以水深50cm


0

lianyij 幼苗


40升水=40立方分米=40×10×10×10立方厘米=40000立方厘米
鱼缸的底面积等于长乘以宽,即底面积=50×40平方厘米=2000平方厘米
所以,水深=40000/2000厘米=20厘米。
算式的话,可以这么写,水深=(40×10×10×10)立方厘米/(50×40)平方厘米=20厘米...


0