一个无盖长方体玻璃鱼缸,长50cm,宽40cm,高30cm.要写算式谢谢.

一个无盖长方体玻璃鱼缸,长50cm,宽40cm,高30cm.要写算式谢谢.
(1)做这个鱼缸至少需要多少平方厘米的玻璃?
(2)在鱼缸里注入40升水,水深约多少厘米?
(3)往水里放一些水草 鹅卵石和鱼,水面上升了2.5cm,这些鹅卵石 水草和鱼的体积是多少?
但愿花常开 1年前 已收到2个回答 举报

striker321 幼苗


你好:
至少需要:50*40+50*30*2+40*30*2=7400平方厘米
水深:40*1000/(50*40)=20厘米
这些鹅卵石 水草和鱼的体积:50*40*2.5=5000立方厘米


4

benzhewuyu 幼苗


至少需要:50*40+50*30*2+40*30*2=7400平方厘米
水深:40*1000/(50*40)=20厘米
这些鹅卵石 水草和鱼的体积:50*40*2.5=5000立方厘米


2