一个无盖长方体玻璃缸,长8dm,宽6dm,高4dm.有2.8dm高的水往玻璃放入棱长3dm的正方体,这时

一个无盖长方体玻璃缸,长8dm,宽6dm,高4dm.有2.8dm高的水往玻璃放入棱长3dm的正方体,这时
玻璃缸水有多少L水?
pizisky 1年前 已收到1个回答 举报

qingdefan 幼苗


鱼缸体积:8×6×4=192(立方分米)铁块体积:4³=64(立方分米)
所留空间:192-64=128(立方分米)
水的体积8×6×2.8=134.4(立方分米)
134.4立方分米=134.4升

1年前 追问

8

pizisky 举报

拜托,铁块是棱长3dm

举报 qingdefan

哦,对不起,看错题了。直接 8×6×2.8=134.4(立方分米)134.4立方分米=134.4升 就行了!对不起啊!搞错了~