1、设函数f(x)=ax5-bx+2且f(-3)=1,求f(3)=

1、设函数f(x)=ax5-bx+2且f(-3)=1,求f(3)=
2、定义在(-1,1)上的奇函数f(x)又是(-1,1)上的减函数,且f(1-a)+f(2a-1)
影子这儿 1年前 已收到1个回答 举报

yanchuok 幼苗


1.f(x)=ax^5-bx+2
f(-x)=a(-x)^5-b(-x)+2= -ax^5+bx+2,
f(x)+f(-x)=4
∵f(-3)=1,∴f(3)=3;
2.∵f(x)是定义在(-1,1)上的奇函数,
∴f(1-a)+f(2a-1)


2