已知f(x)=ax5-bx3+cx+2,且f(-5)=m,则f(5)+f(-5)的值为(  )

已知f(x)=ax5-bx3+cx+2,且f(-5)=m,则f(5)+f(-5)的值为(  )
A. 0
B. 4
C. 2m
D. -m+4
龙青青 1年前 已收到1个回答 举报

amysong09 春芽


解题思路:根据解析式构造奇函数g(x)=ax5-bx3+cx,再由奇函数的关系和条件整体代入求值.

设g(x)=ax5-bx3+cx,则g(x)是奇函数,
∴g(5)=-g(-5),
∵f(-5)=g(-5)+2=m+2,①
f(5)=g(5)+2=-m+2,②
①+②得,f(5)+f(-5)=4,
故选B.

点评:
本题考点: 函数的值.

考点点评: 本题考查了利用函数奇偶性求函数的值,需要结合结合题意构造奇函数,再由奇函数的关系式进行求解,考查了分析和解决问题能力.


9