当x=-1时,代数式ax5-bx3+cx-6的值为17,则当x=1时,这个代数式的值为______.

黑色小番茄 1年前 已收到1个回答 举报

我要他 幼苗


解题思路:把x=-1代入代数式得:-a+b-c-6=17,则得到:a-b+c-6=-29,因为x=1时,x5=x3=x=1,所以得ax5-bx3+cx-6=-29.

把x=-1代入代数式得:-a+b-c-6=17,
∴a-b+c-6=-29,
∵x=1时,x5=x3=x=1,
∴a-b+c-6=ax5-bx3+cx-6=-29,
即当x=1时,这个代数式的值为-29.
故答案为:-29.

点评:
本题考点: 代数式求值.

考点点评: 此题考查的知识点是代数式求值,关键是由已知通过代数式变形得到x=1时代数式的值.


2