小华在计算一道小数减法时,把被减数十分位上的8看成了3,把减数百分位上的1看成了7.算出的错误答案与正确答案相差____

小华在计算一道小数减法时,把被减数十分位上的8看成了3,把减数百分位上的1看成了7.算出的错误答案与正确答案相差______.
QWE不过是ii 1年前 已收到4个回答 举报

lanmeizhen88 幼苗


解题思路:根据题意,把被减数十分位上的8看成了3,那么差会比原来小0.8-0.3=0.5;把减数百分位上的1看成了7,差也会比原来小0.07-0.01=0.06,那么错误的差比正确的答案相差这两次变小的和.

0.8-0.3=0.5;
0.07-0.01=0.06;
0.5+0.06=0.56.
答:算出的错误答案与正确答案相差0.56.
故答案为:0.56.

点评:
本题考点: 小数的加法和减法.

考点点评: 被减数减少几,所得的差就会减少几;减数增加几,所得的差反而会减少几.


6

gongxue1209 幼苗


615


0

badrocky 幼苗


0.56


0

胡子小猫哥 幼苗


差0.44呗,


0