已知f(x)=ax5-bx3+c(a>0)在x=±1处有极值,且极大值为4,极小值为0,试确定a、b、c的值.

穆尼1987 1年前 已收到2个回答 举报

赵壮壮 幼苗


解题思路:先求函数的导数,根据题意f′(x)=0应有根x=±1,可得一个关系式,再借助两个极值建立两个等量关系,解三元一次方程组即可.

已知f(x)=ax5-bx3+c,
所以f′(x)=5ax4-3bx2=x2(5ax2-3b).
根据题意f′(x)=0应有根x=±1,
故5a=3b.
所以f′(x)=5ax2(x2-1).
因a>0时,列表:

由上表可见

4=f(−1)=−a+b+c①
0=f(1)=a−b+c.②
①+②得c=2,
①-②得b=a+2.
又5a=3b,所以a=3,b=5,c=2.

点评:
本题考点: 利用导数研究函数的极值.

考点点评: 本题主要考查了利用导数研究函数的极值,通过极值求解系数,属于中档题.


1

bluezhao 幼苗


这题有两个解,分两种情况讨论。先求导得到f(x)1=5a^4-3b^2.现在把x=1代入,假设这时的极值是极大值,可得到三个方程:5a-3b=0,a-b+c=4,b-a+c=0.可以解出a=-3,b=-5,c=2.同理x=-1时取极大值得出方程,可求出:a=3,b=5,c=2 由题知都符合 解题完毕


0