已知函数f(x)=ax5-bx3+1,若f(-2)=3,则f(2)= ___ .

lqtkgg123 1年前 已收到2个回答 举报

lisuying 花朵


解题思路:构造函数F(x)=f(x)-1=ax5-bx3,根据函数的奇偶性的性质即可求解f(2).

∵f(x)=ax5-bx3+1,
∴f(x)-1=ax5-bx3
构造函数F(x)=f(x)-1=ax5-bx3
则F(-x)=f(-x)-1=-ax5+bx3=-(ax5-bx3),
即F(-x)=-F(x),
则函数F(x)=f(x)-1为奇函数,
∴F(-2)=-F(2),
即f(-2)-1=-[f(2)-1]=-f(2)+1,
∴f(2)=2-f(-2)=2-3=-1,
故答案为:-1.

点评:
本题考点: ["函数的值","函数的零点"]

考点点评: 本题主要考查函数奇偶性的应用,利用条件构造函数F(x)=f(x)-1是解决本题的关键.本题也可以构造方程组求解.

1年前 追问

10

lqtkgg123 举报

倒数第二步不懂

怀怀83 幼苗



f(-x)=a(-x)³+b(-x)+1=-ax³-bx+1=-(ax³+bx+1)+2=-f(x)+2
f(2)=-f(-2)+2=-5+2=-3
求采纳为满意回答。


1