定义在实数集R上的奇函数f(x)是以2为周期的周期函数,则f(1)+f(2)+f(3)+f(4)+f(5)+f(6)+f

定义在实数集R上的奇函数f(x)是以2为周期的周期函数,则f(1)+f(2)+f(3)+f(4)+f(5)+f(6)+f(7)=?
xiaozhou007 1年前 已收到1个回答 举报

为自己而活吧 幼苗


由于是定义在R上的奇函数,因此f(0)=0;
根据周期性,f(6)=f(4)=f(2)=f(0)=0;
根据是奇函数,则f(-1)=-f(1);再根据周期性:f(-1)=f(1);
由这两个等式知道f(1)必须等于0;再根据周期性:f(7)=f(5)=f(3)=f(1)=0,所以最后结果为0.


2