若a的平方+ab+2b的平方=0,且b不等于0,求2a+b分之2a-b的值

生活是一种梦想 1年前 已收到3个回答 举报

我不叫泡泡 幼苗


题目错了吧,应该是a^2+ab-2b^2=0,则(a+2b)(a-b)=0,a=-2b或a=b则(2a-b)/(2a+b)=5/3或1/3

1年前 追问

5

生活是一种梦想 举报

题目没出错,报纸上就是这样的,这什么变态题目啊,/(ㄒoㄒ)/~~

举报 我不叫泡泡

那就是复数了

5iqrnv3gb 幼苗


估计题目有误,如果是a^2+ab+2b^2=0时,配方得,
a^2+ab+(1/4)b^2+(7/4)b^2=0
(a-1/2b)^2+(7/4)b^2=0
因为 (a-1/2b)^2》0,(7/4)b^2》0, 由非负数的性质得
...


0

黑马ll 幼苗


报纸的题目是出错了,我们老师让我们改成了a^2+ab-2b^2=0
所以一楼的回答是对的


0