a的平方-ab+2b的平方等于3,求a(b-2a)+(a-4b)b-7?

ku泡泡 1年前 已收到1个回答 举报

小迷糊81 幼苗


a(b-2a)+(a-4b)b-7=ab-2a的平方+ab-4b的平方-7=-2(a的平方-ab+2b的平方)-7=-6-7=-13


3