长方形的长为a,宽为b,a和b都是整数,且a的平方+ab+2b的平方=7,求长方形的面积

长方形的长为a,宽为b,a和b都是整数,且a的平方+ab+2b的平方=7,求长方形的面积
过程·····
错了是a的平方+ab-2b的平方=7
确定?
水木天005 1年前 已收到3个回答 举报

ztds 幼苗


a^2+ab-2b^2=(a^2-b^2)+(ab-b^2)=(a+b)(a-b)+b(a-b)=(a-b)(a+b+b)=(a-b)(a+2b)=7
因为a和b都是整数,那么a-b是整数,a+2b是整数,而只有7=1×7
所以a-b=1,a+2b=7,或者a-b=7,a+2b=1显然因为a和b为正的,后一种情况不可能,所以解得a=3,b=2所以面积ab=3×2=6


5

shanchai 幼苗


a=2 b=1 面积=2ab=4


2

努力挣钱好养老 幼苗


如果没看错的话是2*B的平方吧。
这是道不定方程问题,边长为正整数,所以令A=1,2,3…解B。
直到B也为正整数。
解的A=3,B=2,面积为3*2=6
你可以再往下试下还有别的跟没。


2