,已知a的二次方-ab-b的平方=-3/4,a的平方-ab+2b的平方=-2/3,求b的值

bear77love 1年前 已收到1个回答 举报

云淡风清678 花朵


a的二次方-ab-b的平方=-3/4 (1)
a的平方-ab+2b的平方=-2/3 (2)
(2)-(1) 3b=1/12
b=1/36


6