已知A的二次方-AB=15,AB-B的二次方=-10,则代数式A的二次方=__________

赵蚊子 1年前 已收到1个回答 举报

曜宇 幼苗


a²-ab=a(a-b)=15
ab-b²=b(a-b)=-10
解得a=3,b=-2或a=-3,b=2
所以a²=9


8