已知a的二次方+b的二次方+c的二次方=ab+bc+ac试说明a=b=c

zhg672 1年前 已收到1个回答 举报

haoyiran1982 春芽


a的二次方+b的二次方+c的二次方=ab+bc+ac
2(a的二次方+b的二次方+c的二次方)=2(ab+bc+ac)
2a^2+2b^2+2c^2-2ab-2ac-2bc=0
(a-b)^2+(b-c)^2+(c-a)^2=0
a-b=0,b-c=0,c-a=0
a=b,b=c,c=a
a=b=c


6