|A乘B个A-9|=-(B-2)的平方,a的平方-ab+2b的平方的值

醒眼看世人 1年前 已收到2个回答 举报

zq852oo 幼苗


不过这题很简单的
|A乘B个A-9|=-(B-2)²
|A乘B个A-9|+(B-2)²=0
非负数之和为0,则
|A乘B个A-9|=0 (B-2)²=0
B=2 根据绝对值里面求得A的值
然后代人所求式子即可求解了
不明白欢迎追问

1年前 追问

9

举报 zq852oo

我没有看不明白你写的A乘B个A是什么意思
A乘B个A-9=0
A乘2个A=9
能重新按照书上的原题写一下这个式子吗

醒眼看世人 举报

就是这个。。。。

举报 zq852oo

是的,a=3
(b-2)²=0得b=2
a^b-9=0
a^2=9
a=3
于是
a²-ab+2b²
=3²-3×2+2×2²
=9-6+8
=11
答题不易,请采纳一下,谢谢

chnlotus 幼苗


你能再说一下题目吗........
额亅a*b(a-9)亅=-(b-2)²是这个的话,答案是b=2,a=0或者a=9,a=0的情况下所求=4,a=9的情况下所求=67这是有理数的加减法。题目就上面那个只这个的话,答案就是上面的,绝对值里面的大于等于0,平方也是大于等于0,要想二者相加等于0,必须二者同时为0,就可以得出b=2,a=-3或者3,然后得出二中情况下的得数,满意请采纳,...


0