已知代数式(3a的平方-ab+2b的平方)-(a的平方-5ab+b的平方)-2(a的平方+2ab+b 的平方)

mike0128 1年前 已收到1个回答 举报

风凌 幼苗


(3a的平方-ab+2b的平方)-(a的平方-5ab+b的平方)-2(a的平方+2ab+b 的平方)=-b^2所以这个代数式的值于a的取值无关!x0d(2)若b=-2,这个代数式的值是-4


5