双曲线的两条渐近线方程是y=±(3/2)x,焦点坐标是(0,-√26),(0,√26),则双曲线方程是什么?

双曲线的两条渐近线方程是y=±(3/2)x,焦点坐标是(0,-√26),(0,√26),则双曲线方程是什么?
详细过程,谢谢了!尽快
lirufeng111 1年前 已收到1个回答 举报

wangqian_abubu 幼苗


c²=26
c²=a²+b²; a/b=3/2==>a=3b/2
26=(3b/2)²+b²==>b²=8==>b=2√2
∴a=3√2==>a²=18
∴双曲线方程是Y²/18-X²/8=1


1