双曲线的两条渐近线方程为x y=0和x-y=0,直线2x-y-3=0与双曲线交于a,b两点,|ab|=根号5,求双曲线方

双曲线的两条渐近线方程为x y=0和x-y=0,直线2x-y-3=0与双曲线交于a,b两点,|ab|=根号5,求双曲线方程
qiaoqingfei 1年前 已收到1个回答 举报

ronger_124 幼苗


设双曲线为x^2-y^2=k,①
把y=2x-3代入①,整理得3x^2-12x+9+k=0,
△=144-12(9+k)=12(3-k),
|AB|=[(√△)/3]√5=√5,
△=9,3-k=3/4,k=9/4.
∴双曲线为x^2-y^2=9/4.


5