已知二次函数f(x)同时满足下列条件f(x+1)=f(1-x) f(x)的最大值是15 f(x)=o 的两根的立方根为1

已知二次函数f(x)同时满足下列条件f(x+1)=f(1-x) f(x)的最大值是15 f(x)=o 的两根的立方根为17 求f(x)的值
奇偶性和单调性都不怎么会怎么办啊 希望有人能帮助我 好好讲讲 还有做这样题的方法
唇亡齿寒 1年前 已收到1个回答 举报

认识个ww1 幼苗


f(x)=-6(x-1)^2+15
设f(x)=ax^2+bx+c
f(x+1)=f(1-x)带入函数得2a+b=0
f(x)=ax^2-2ax+c=a(x-1)^2+c-a
明显a


1