六年级有学生540人,其中男生人数是女生的五分之四,六年级男女生各有多少人?求方程解

janete_lianyi 1年前 已收到1个回答 举报

珍珠phoebe 幼苗


解设女生有X人,男生有4/5X人
X+4/5=540
9/5X=540
X=300
4/5X=4/5×300=240


9