二元一次不定方程题,一个三位数与它的各位数字之和是182,则这个三位数是

世纪清 1年前 已收到2个回答 举报

神雕大瞎 幼苗


100a+10b+c+a+b+c=182
整理得100a+11b+2c=182
因为abc都是个位数
所以a=1
于是11b+2c=81
如果b≤5,则c≥13 舍
b=6时,c=7.5舍
b=7时,c=2
b≥8时,c为负舍
所以172


7

susanwaong 幼苗


172


0