一个三位数中各数位的数字之和是16十位数是个位数与百位数的和若把百数与个位数对调新数比原数大594求原数

sdl1984 1年前 已收到1个回答 举报

宇宙流浪人 幼苗


可用三元一次方程设百位为x,十位数字为y,个数数字为z,根据题意可列出三个方程:x+y+z=16,y=x+z,(100z+10y+x)-(100x+10y+z)=594,可解得x=1,y=8,z=7,所以原数是187.


3