一个三位数等于它的各位数字之和的 19倍,这样的三位数共有11个,其中最小的和最大的分别是多少?

喜欢丽贝卡 1年前 已收到4个回答 举报

xztzd 幼苗


设百位数字为A,十位数字为B,个位数字为C则
100A+10B+C=19(A+B+C)
81A=9B+18C
9A=B+2C
A=1 B=1 C=4
A=1 B=3 C=3
A=1 B=5 C=2
A=1 B=7 C=1
A=1 B=9 C=0
A=2 B=0 C=9
A=2 B=2 C=8
A=2 B=4 C=7
A=2 B=6 C=6
A=2 B=8 C=5
A=3 B=9 C=9
所以,最小114,最大399


6

beilei21 幼苗


设为abc
100a+10b+c=19(a+b+c)
81a-9b-18c=0
最小a=1 b=1 c=4
最大a=3 b=9 c=9


0

跟着舞动 幼苗


设这个数字为x+10y+100z
x+10y+100z=19×(x+y+z)
当z=1时,有最小值114
z=3时,最大399


0

_ryk2_5_e9jo56c1 幼苗


我只知道有10个数,最小的是114(19的6倍),最大的是285(19的15倍)


0