一个三位数,等于它的各位数字之和的12倍,试写出所有这样的三位数?

lthief 1年前 已收到2个回答 举报

zhuai_yazi 幼苗


100a+10b+c=12(a+b+c)
88a=2b+11c
11(8a-c)=2b
则b是11的倍数
所以b=0
所以8a-c=0
c=8a
c=8,a=1
所以只有一饿,是108


10

逆枫寒 幼苗


设为abc
12(a+b+c)=100a+10b+c


0