已知3^m=2,3^n=4,求9^m+1-2n

dyzhcool 1年前 已收到2个回答 举报

yzedu2000 春芽


9^(m+1-2n)=9^m*9*9^(-2n)=9*(3^m)^2*(3^n)^(-2)=9*2^2*4^(-2)=9/4


10

luby1213 幼苗


是9^m+1-2n还是9^(m+1-2n)?


2