两道数学题,跪求答案啊,已知:10^m=200,10^n=2,求16^m÷4^2n的值已知:x=1-5^p,y=2^-q

两道数学题,跪求答案啊,
已知:10^m=200,10^n=2,求16^m÷4^2n的值
已知:x=1-5^p,y=2^-q,z+1+5^-p +32^q 请用含x y 的代数式表示z
,尽量详细,谢谢,
雨桐栖凤 1年前 已收到4个回答 举报

余x音 幼苗


10^m/10^n=100,m-n=2,所以16^m÷4^2n=16^m÷16^n=16^(m-n)=16^2=256
1-x=5^p
2^q=1/y
z=1+5^-p +32^q=1+1/(1-x)+2^(5q)= 1+1/(1-x)+(1/y)^5=1+1/(1-x)+1/y^5

1年前 追问

2

雨桐栖凤 举报

第二题能讲细点么,,谢谢了,,没听懂

举报 余x音

x=1-5^p,1-x=5^p,5^-p=1/(1-x)。 y=2^-q,y=1/2^q, 2^q=1/y。 带入即可

wxf2006 花朵


10^m=200,10^n=2
10^m÷10^n=100,
10^(m-n)=10^2
m-n=2
16^m÷4^2n
=16^m÷(4^2)^n
=16^m÷16^n
=16^(m-n)
=16^2
=256
已知:x=1-5^p,y=2^-q,z+1+5^-p +32^q 请用含x y 的代数式表示z???????


1

没有树高1 幼苗


已知:10^m=200,10^n=2,求16^m÷4^2n的值
前面的底数是10还是16啊,前后的底数要一样啊
z+1+5^-p +32^q是z=吧?


0

感冒了 幼苗


已知:10^m=200,10^n=2,求16^m÷4^2n的值
lg10^m=lg200, m=lg(2*100)=lg2+2,
lg10^n=2, n=lg2
得出lg2
lg(16^m/4^2n)=mlg2^4-2nlg4=4mlg2-4nlg2=4(lg2+2-lg2)lg2
=lg2^8
16^m/4^2n=2^8
已知:x=1-5...


0