已知10m=20,10^n=1÷5,求9^m÷3^2n的值

wen08 1年前 已收到1个回答 举报

开心小乐敦 幼苗


9^m÷3^2n=9^m÷9^n=9^(m-n)
10^m÷10^n=20*5
10^(m-n)=100=10^2
得出m-n=2
所以9^m÷3^2n=9^2=81


6