在直角三角形中截取一个最大的正方形BDEF,已知AB=20厘米,BC=60厘米,求正方形BDEF的面积.

在直角三角形中截取一个最大的正方形BDEF,已知AB=20厘米,BC=60厘米,求正方形BDEF的面积.

jiq急求!


天气好晒晒心情 1年前 已收到1个回答 举报

lgslgs8888877777 幼苗


设正方形的边长是xcm;
  那么,AD=20-x;FC=60-x;
  有△ADE∽△EFC;
  AD:EF=DE:FC
  即,(20-x):x=x:(60-x)
  化简,得,
  1200-80x=0,
  解得,x=15
  所以,正方形BDEF的面积=15×15=225cm²


10