已知10^a=20,10^b=1/5,求9^n÷3^2b的值.

Tabet_Jhon 1年前 已收到1个回答 举报

樱草柠檬汁 种子


10^a÷10^b=20÷1/5
10^a-b=100
a-b=2
9^a÷3^2b
=3^2a÷3^2b
=3^(2a-2b)
=3^4
=81


9