设向量OA=向量2a-向量b,向量OB=向量3a+向量2b,向量OC=向量7/3b,求证A,B,C三点共线

spectre 1年前 已收到3个回答 举报

岁月如歌依旧 幼苗


因为,向量AB=向量AO+向量OB=向量OB-向量OA=向量a+向量3b,
向量AC=向量AO+向量OC=向量OC-向量OA=向量a/3+向量b,
向量AB=3向量AC,
∴向量AB、向量AC共线.
即有A,B,C三点共线.


2

qpedripah 幼苗


向量AB=向量OB-向量OA=向量a+向量3b,
向量AC=向量OC-向量OA=向量a/3+向量b,
向量AB=3向量AC,
∴向量AB、向量AC共线。
即有A,B,C三点共线。


0

珍爱波 幼苗


向量共线嘛,就是其中一个可以表达为另外两个的线性组合的形式。
设OC=X*OA+Y*OB,分别把三个向量代入这个式子,如果所求XY的值存在,那就是共线了……
高中毕业好长时间了,记不太清,好像就是这样……仅供参考~


0