设向量OA =(1,-2),OB =(a,-1),OC =(-b,0)且ABC三点共线,则ab最大值是?

littlexu 1年前 已收到1个回答 举报

无所不能呀 幼苗


AB=(a-1,1)
CB=(a+b,-1)
a-1/(a+b)=-1
a-1=-a-b
2a+b=1
2a


8