设平面向量,OA=(3,2),OB=(-1,4)

设平面向量,OA=(3,2),OB=(-1,4)
1,求向量AB的坐标
2,求与向量AB方向相同且长度为1的向量e的坐标
zhihui22006 1年前 已收到3个回答 举报

tumuzi 幼苗


AB=OB-OA=(-4,2)
e=AB÷(2倍根号5)


10

冰心凉茶 幼苗


e ..xiongdi hua tu


0

prettywangwang 幼苗


1、AB=(-1-3.4-2)=(-4,2)
2、e=AB/|AB|=(-4,2)/sqr(16+4)=(-2sqr(5)/5,sqr(5)/5)


0