平面直角坐标系中,O为原点坐标,向量OA.OB=向量OB.OC=向量OC.OA

平面直角坐标系中,O为原点坐标,向量OA.OB=向量OB.OC=向量OC.OA
(1)证向量OA垂直BC
(2)若A(2,1),B(0,3)求C的坐标
(3)在(2)条件下求角OAB的一个三角函数值第三题不会,
言评 1年前 已收到1个回答 举报

allissonlu 春芽


(1)OA*OB=OC*OA ,移项得 OA*OB-OC*OA=0 ,
因此 OA*(OB-OC)=0 ,即 OA*CB=0 ,
所以 OA丄BC .
(2)设 C(m,n),由已知得 2*0+1*3=0*m+3*n=2*m+1*n ,
由 3n=3 得 n=1 ,
由 2m+1=3 得 m=1 ,
所以 C(1,1).
(3)因为 AO=(-2,-1),AB=(-2,2),
因此 cos∠OAB=AO*AB/(|AO|*|AB|)=(4-2)/(√5*√8)=√10/10 .


3