二次函数图像的顶点坐标是(-2,4),且过点(-3,0)

二次函数图像的顶点坐标是(-2,4),且过点(-3,0)
(1)求该二次函数的解析式:
(2)根据抛物线的对称性求抛物线与x轴的另一个交点坐标:
(3)请你给出一种平移方案,使平移后抛物线经过原点.
今天下午就要用了,
调琴师2 1年前 已收到3个回答 举报

hkhkhk123 幼苗


数理答疑团为您解答,希望对你有所帮助.
(1)求该二次函数的解析式:
方法(一)令y=ax²+bx+c,
顶点坐标是(-2,4),有:-b/2a=-2,(4ac-b²)/4a=4;
过点(-3,0)有:9a-3b+c=0
联立解得:a= -4,b= -16,c= -12
故:y= -4x²-16x-12
方法(二)顶点坐标是(-2,4),令y=a(x+2)²+4;过点(-3,0),再将x= -3、y=0代入,得a= -4,
故:y= -4(x+2)²+4
(2)根据抛物线的对称性求抛物线与x轴的另一个交点坐标:
x-(-2) = -2-(-3),x= -1,抛物线与x轴的另一个交点坐标:(-1,0)
(3)请你给出一种平移方案,使平移后抛物线经过原点.
向右平移1个或3个单位,平移后抛物线经过原点.


2

darrenyane 幼苗


没图吗 要自己画吗没有唉。。


2

zx20083 幼苗


(1)y=-4(x+2)^2+4

(2)x=-2是对称轴
另一个交点坐标(-1,0)

(3)0=-4*2^2+4+a
a=12
抛物线向上平移12个单位


0