快的一定追分 现今晚1.设向量OA=(3,1),OB=(-1,2),向量OC⊥OB,BC‖OA,又OD+OA=OC,求O

快的一定追分 现今晚
1.设向量OA=(3,1),OB=(-1,2),向量OC⊥OB,BC‖OA,又OD+OA=OC,求OD.
zhxinwei11 1年前 已收到2个回答 举报

tiy417501743 幼苗


设OC(x,y),得-x+2y=0,x=2y
所以C(2y,y),
BC(2y+1,y-2),
由BC‖OA推出,2y+1=3(y-2),
解得y=7,
所以OC(14,7),
OD=OC-OA=(11,6)


1

司马良策 幼苗


oc(14,7)
od(11,6)


1