设向量OA=(3,1),OB=(-1,2),向量OC垂直OB,BC平行OA,求向量OC

随便溜溜123 1年前 已收到1个回答 举报

herbris 幼苗


设OC(x,y) BC=BO+OC=(1,-2)+(x,y)=(1+x,y-2)
由题OC*OB=-x+2y=0 ,由BC平行OA则(1+x)/3=(y-2)/1
解得x=14,y=7所以向量OC=(14,7)


2