已知向量oa=(4,6),ob=(3,5),且oc垂直于oa,向量ac平行于向量ob,求向量oc

胖子999 1年前 已收到2个回答 举报

shinianjianghu 幼苗


设oc=(x,y).由题目可得向量ca=oa-oc=(4-x,6-y),且向量ac平行于向量ob,向量oc垂直于oa.
得(4-x)*5-(6-y)*3=0,oc*oa=0即4x+6y=0,联立方程可得x=2/3,y=4/9.即oc=(2/3,4/9)


6

思度 幼苗


设向量oc(x,y);则由题意:
oc⊥oa , 所以向量oa*oc=0; 即4x+6y=0(1);
因为向量oc(x,y) , 向量oa(4,6),则 ac=oc-oa=(x-4,y-6)
因为ac∥ob, 所以可令ac=k*ob , 即(x-4,y-6)=k(3,5);


1