已知O为原点,向量OA=(3,1),向量OB=(-1,2),向量OC与向量OB垂直,向量BC与向量OA平行,又向量OD+

已知O为原点,向量OA=(3,1),向量OB=(-1,2),向量OC与向量OB垂直,向量BC与向量OA平行,又向量OD+向量OA=向量OC,求向量OD的坐标
飘荡的玉儿 1年前 已收到1个回答 举报

fffm 春芽


设点C(x,y) 向量OC=(x,y)向量BC=(x+1,y-2)
由向量OC与向量OB垂直,向量BC与向量OA平行得
-x+2y=0 3(y-2)-(x+1)=0
解得x=14 y=7
向量OD=向量OC-向量OA=向量AC=(11,6)


1