o为坐标原点,向量OA(k,12) OB(4,5) OC(10,K) 当k为何值时,ABC三点共线?

靓飞颖舞 1年前 已收到1个回答 举报

中青 幼苗


(12-5)/(k-4)=(k-5)/(10-4)
k²-9k+20=42
k²-9k-22=0
k=11或k=-2


3